суббота, 24 марта 2012 г.

Народ

Минувшую ночь я провёл на работе.
Мне выпала ночная смена,  явился я на службу, и тут узнал, что как раз сейчас нам дали долгожданную рембригаду.
  Течь. Очередная течь. Сколько с ними боролись, и всё без толку! Тришкин кафтан.
 Появилась эта дырка, на сей раз,  в трубе с холодной водой. Это была последняя капля!  Новая Дыра делала бессмысленным дальнейшее латание. На этот раз "холодную" трубу решили не чинить, а отрезать к чертям, пустив поток по новому и корткому обводу. Делать это надо было обязательно сейчас, то есть, в ночь на выходной, когда население по большей части уже дрыхнет. Разумеется, это была моя смена. И прошлый тышык в мою смену случился и теперь отключение в мою смену. Всё как положено Такова Жизнь..
  Наряд на работу ремонтникам выдан с 12 ночи до 7 утра. Будет нескучная ночь.
   Прибыла рембригада на большой-пребольшой машине, в которой есть и сварочный агрегат, и запасные трубы, разноцветные баллоны, похожие на бесхвостые бомбы и много ещё чего.  Такие машины нравятся маленьким мальчикам, они всегда смотрят со страхом и восхищением на этих автомонстров.
   Самое главное у нас - не трубы, а люди. Люди в этой машине были замечательные. Как положено в дружной, спаянной честным трудом бригаде, были они самых разных племён вер и возрастов, но по большей части это были пенсионеры или предпенсионного возраста советские дядьки, спокойные, немногословные, с мешкообразными туловищами, добрыми простыми лицами  и могучими руками, которые с возрастом у таких людей, становятся лишь сильнее.
  Прибыл, значит, народ, в мою кочегарку, сварочник подготовили, инструмент разложили. Чай заварили, кофе и бутерброды на стол выложили... И пошли на место, обозначенное нарядом - к дыре. Вот она наша труба. Вся трухлявая. Вот она новая дырка. Замотана, смехотворно, куском резины и верёвкой затянута, чтобы фонтан на электрощиток не бил. Это я так сделал! А что ещё мне оставалось делать, когда вдруг ударил фонтан ледяной воды рядом с электричеством? Течёт из-под резинки вода. Да, течёт, вопреки требованию всяческой экономии ресурсов.  Но не сильно течёт. Правда, уже три дня течёт..  Как потечёт в следующую минуту - никому неведомо. Дырку может разорвать ещё сильнее, а может и захлобучить куском ржавчины...
  Пока часы не пробили полночь - смотрим на обьект. Принюхиваемся...
  Вот тут бленду ставить надо, тут , значит, отрезаем. Вот тут врезка - размышляет вслух Народ. Мостки могут помешать, придётся срезать- говорит бригадир.
Срезайте, раз надо - отвечаю.
 А задвижка-то держит?
  Новая. Держать будет как надо. Ни капельки не пропустит - отвечаю я.
  Хорош скучать! 12ть часов - говорит бригадир. Поехали.
  Я берусь за дело. Кручу штурвал. Народ ждёт.
  Теплообменники уже отключил, до утра квартал посидит и без горячей воды и вообще без всякой воды. Ничего, спать можно и без воды. За то утром всем хорошо станет...
 Всё! Закрыл задвижку. До упора. Хм... Чугунная конструкция издаёт мощный устрашающий звук, не то истребитель идёт на взлёт, не то подземный поток низвергается в пещерное озеро. Можно записать этот звук и потом в кино им что-нибудь озвучивать. Закрытая до упора задвижка пропускает нехилое количество воды....
  Мы с аварийщиком смотрим друг на друга.
Я опять беру  штурвальный ключ.
  Не лихачь! Посадишь плашки! Что тогда делать будем? - остерегает меня ремонтный дядька.
Правду говорит мужик- чувствую я. Бесполезно дальше прижимать шток, и не просто бесполезно, а  опасно.
Покрутил штурвал туда-сюда не хуже капитана. Ничего не изменилось, киношный шум в трубе не стихал.
 Давление 3 атмосферы,- констатирует вслух Дядя, глядя на манометр.
Всем ясно, что работа срывается. При таком давлении  работать нереально. Единственное, что возможно в такой ситуации - лезть в колодец(который, разумеется, существует посреди дороги) закрывать другую задвижку, очень-очень большую,  перекрывать магистраль и оставлять без воды целый район города. Конечно, дорогу, на которой этот колодец живёт, придётся на какое-то время пергородить.. Барагозить этакое дело просто так, нельзя. Надо получить разрешение от самого высокого руководства. Для этого требуется сделать запрос на "обезвоживание" и дождаться, когда начальство одобрит эту идею ; иначе  - подсудное дело!
То есть, ситуация безвыходная.
Что было бы в любой другой  стране?- молча спрашиваю я себя. А наёмные рабочие развернулись бы и ушли. Ещё иск руководству выдвинули бы за то, что им условия для работы не обеспечены,- молча отвечаю я себе на свой вопрос.
В нашей же бригаде  произошёл для начала такой разговор:
-ну, что возвращаемся на базу?
-Ага, пошли к машине.
-Стой, а если спускник вон там открыть? Стравит давление, и,может получится варить?
-Вряд ли. Ну, давай рискнём.
Мужики взялись за безнадёжное. Спокойно, без колебаний все дружно пошли на подвиг.
Кто бы мог подумать, что новая задвижка прогниёт всего за год! На неё железно рассчитывали, а она взяла, да и подвела. Из чего только делают их теперь? Нет, была бы китайская, не обидно было бы! От китайцев и не ждёшь ничего хорошего, но эта задвижка наша была! Наша! Для себя сделанная! Нашими людьми для нашей жизни сделана!
Раньше такого не бывало. Нашей арматуре раньше всегда можно было доверять.

 Пытались всей бригадой решить эту нерешаемую инженерную работу (что нередко удаётся) - снизить давление с помощью смекалки; стояли по колено в ледяной воде, потом пили чай, и снова кидались  воевать со ржавыми трубами, пытались их перехитрить, как бывало ни раз...
 В три часа ночи стало ясно, что  на этот раз ничего не получится. Трудовой подвиг оказался напрасным.
Ну, что же, напрасный, так напрасный. Доложились Дяденьки начальству. Начальство строго спросило за невыполнение, пожурило народ за нежелание работать, но дало отбой.
Мужики спокойно но споро сворачивают своё хозяйство.
-Чайку на дорожку?
-Да, нет, поедем. Некогда сидеть, работы полно.
 И они отбывают в ночь, дел у ремонтников достаточно, аварий хватит на всех.
Я остаюсь один. Уехали герои. Отбыл народ.
Удивительная способность есть у наших людей - постоянная спокойная готовность к подвигу, упёртость в работе. Совершенно бескорыстная спобность быть подвижником. Перетечёт ли эта способность к новому поколению? Не знаю. Скорее всего, это свойство,  не вызовет восхищения у современных мыслящих молодых людей в нашем отечестве, и они с облегчением избавятся от этой обузы, поспешат переиначиться.
  А мне эти советские дядьки с их старорусскими словечками, нравятся, нравится их упёртость, словно вросшая корнями в нашу землю; они в жизнь вносят надёжность и спокойствие. Так старый конь, знающий работу не хуже человека,  в крестьянском хозяйстве, делает жизнь прочной, рядом с таким конягой ощущаешь надёжность бытия.
Вот, уйдут эти Дядьки на пенсию, как мы тогда жить будем?
Каким народом мы без них станем?
============

Комментариев нет:

Отправить комментарий