четверг, 17 мая 2012 г.

Сделано в СССР

Иду выносить мусор, и вижу, что у контейнера стоит человек из группы социально незащищённых, роется в мусоре. Подхожу ближе, и тут оказывается, что контейнер заполнен не мусором, а содержимым чьей-то кладовки или антресоли. Всё ясно. Какие-то потомки обживают наследственную недвижимость...
Я завожу с гражданином разговор о сущности бытия - единственно возможная в такой ситуации тема, и изучаю обстановку. Сразу бросается в глаза мотоциклетный шлем 70х годов, абсолютно новый. Лежит, краснеет поверх кучи барахла. Взять, что ли? Для какой-нибудь ретро-акции пригодится! Или ну его нафиг? Или взять? Гражданин тем временем рассказывает легенды, о том, какие он драгоценные старинности когда-то находил и при этом извлекает из контейнера один за другим пакеты, мешочки, коробочки. Открывает их и изучает содержимое в поисках, надо полагать, цветного металла. В пакетиках раз за разом обнаруживаются гвозди и шурупы. Советские. Абсолютно свежие, в заводском масле. Гражданин ссыпает эти ненужные ему гвозди обратно в контейнер, со дна которого эту россыпь уже никто не заберёт, и попутно он исповедуется мне. Я слушаю его, а сам думаю: Господи, сколько же гвоздей болтов и шурупов лежало и лежит по кладовкам у наших людей. Потом всё это отправляется на свалки Родины. Если все выброшенные народом метизы обратно актуализировать, то гвоздильно-шурупную промышленность Китая можно будет закрывать. Рынок болтовства и шурупства будет затоварен на несколько десятилетий.
Наконец, не обнаружив ничего интересного, кроме нескольких пустых бутылок, гражданин уходит. Вынесенная кладовка оказывается в моём распоряжении. Мне достаётся архив всеми забытого советского литератора Дубровина и много чего интересного. Но зачем мне всё это? Хорошие у кого-то были запасы. В контейнере лежал вместо мусора запас абсолютно новых советских вещей, без которых не мыслим был настоящий советский хозяйственный мужчина. В заводских коробочках и промасленной бумаге лежали дверные замки, выключатели, дверные петли, лампочковые патроны и какие-то электрические штучки,  и всё на свете. Кроме того, там было приличное количество того, что Вы видите на фотографии. Называется это - тиристор. Вещь абсолютно неприменимая в быту. Ну, правда, можно сварочный аппарат сделать. У него на дому было производство дефицитнейших, в советское время, сварочных аппаратов? Вряд ли. Просто у человека когда-то была возможность стырить это с родного завода, и он тырил, тырил, тырил. Это тогда называлось - "быть несуном". И несун это складывал, складывал... Поднимал руку на партсобрании, кого-то вместе со всеми осуждал, с чем надо - соглашался; получал аванс и прогрессивку, ездил в отпуск, ссорился и мирился с женой, провожал сына в армию и дальше тырил, тырил...  Зачем? А ни за чем. Была возможность стырить, и было глупо ею не воспользоваться.
 Шли годы. Пролетели десятилетия.
И замок с гвоздями, честно купленные в магазине, и по-хитрому добытые промышленные диоды на 10 тысяч вольт - всё осталось не использованным. Человека не стало.
 Давно нет страны, которая на своей продукции писала "Сделано в СССР". А эти вещицы всё ещё как новенькие. Но лежат они уже не на полочке в кладовке, а на радостном майском солнышке. Лежат в контейнере, предназначенном вовсе не для этого. Каждый диод весит около полкило. Почти всё изделие - красная медь. Приятно оттягивает руку. Керамики и железа в этой штуке - самая малость. Так что скупщик цветмета за каждую такую фигнюшку отвалит сотни полторы рубликов. Для того, кто роется в отходах ради поиска вторсырья - это не просто находка, это широченная улыбка Фортуны. Но, поскольку, медь тут лужёная(или серебрёная?) то мой несведущий собеседник прошляпил эту редчайшую удачу. Я не брезгливо выуживаю эту сокровищницу(всё равно её сейчас завалят мусором и пропадёт навеки) и оставляю на земле для тех, кому в жизни не повезло, предварительно зафиксировав этот казус на фото.
 Я иду домой. У меня в руках стопка папок с бумагами, принадлежавшими какому-то неизвестному писателю. Потом разберёмся, кто это. А пока я шагаю, и думаю мысль.  Я думаю, что вот ведь, как удивительно! Советский Союз - страна очередей, вечного дефицита всего на свете, но смог создать такие запасы, которые не удаётся переработать даже сейчас, когда взрослыми стали люди, родившиеся после его исчезновения.  Он продолжает кормить этими несметными запасами. И самые богатые этим наследством пробавляются и самые беднейшие из нас, нет- нет, да и разживутся от советских запасов, с того, что имеет пометку Сделано в СССР. Я шагаю, думаю эту мысль, и всё не могу её додумать, не знаю, куда её применить.
                                 =============


                                                                                                                                                                                                         

4 комментария:

  1. Сразу понравилось "человек из группы социально незащищённых". И все остальное тоже понравилось!

    Слово "метизы" было мною услышано впервые, за это отдельное спасибо. А еще у меня вопрос: что такое "прогрессивка"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что за народ вы такой - иностранцы? Совсем, что ли, нашего нормального совэцкого языка не знаете?
      Помнится, когда я в детстве впервые услышал слово метизы, оно мне тоже показалось каким-то пугающе-значительным и загадочным. Потом я узнал, что это просто гвозди. А ещё более потом выяснилось, что это совковый новояз - означает мелкие металлические изделия. То, что в русском языке называлось скобяным товаром или скобянкой.
      Прогрессивка это разновидность премии, которая росла в зависимости от степени перевыполнения плана. В какой именно пропорции - "более точнее" :) не скажу. Что такое - "перевыполнение плана" я тоже не помню. Ведь, всё это - древняя советская история. Это было в прошлом тысячелетии! Детали советской жизни затянуты трухлявой пеленой времени.

      Удалить
    2. Е.П.: Сразу понравилось "человек из группы социально незащищённых"
      --------------
      честно признаюсь, что это - не моё. Сам позаимствовал из интернетных баек.На сайте любителей ламповых приёмников некто жаловался, что увидел на помойке какой-то редкостный экземпляр антикварной радиотехники, который уже успели разбомжевать социально незащищённые граждане.

      Удалить
  2. "Метизы"- это металические изделия...а скобяные товары, как раз крепёж...от слова скоба...русский же язык. ни и немного"советский"!:)....Первая моя прогрессивка была выписана в апреле 89-ого...а к вопросу о "трухлявой пелене времени"...младшему вот три года исполнилось...рановато нас,"совков" со счетов то сбрасывать!

    ОтветитьУдалить