понедельник, 19 ноября 2012 г.

Жизнь на Марсе

                              Посмотрите на это изображение марсианского канала

Вы, разумеется, уже видели похожие снимки, присланные роботами на Землю с Красной Планеты, эти сенсационные кадры обошли весь мир и знакомы каждому. Стародавние фантазии о том, что на пыльных тропинках далёких планет мы оставим наши следы, неожиданно стали реальностью. Марс стал заочно знакомой планетой. Да, всего лишь, заочно, потому, что за нас эту планету обживают роботы, впрочем, как и предсказывали фантасты. Однако!
Однако, это фото я сделал сам. Да, я сам!  Поглядите на эти почти отвесные откосы канала. Видите красные булыжники, скатившиеся на самое дно? Сколько миллионов лет они пролежали там? Или их принесло течением давно иссохших инопланетных рек? Никто не знает. Это космическая тайна.
Но, теперь я открою вам секрет: это совсем никакой не Марс, я там никогда не был, и в отряд первых марсиан записываться не буду. Боже упаси! То, что вы видите, это внутренняя поверхность старой водопроводной трубы, диаметр 30 см. Латать её дальше не было уже никакого смысла, и тогда её срезали.
 Она лежит в куче металлолома. Ничего, казалось бы, интересного. Сейчас её увезут в переплавку, скорее всего в Китай, но, не исключено, что и в Магнитогорск. Туда ей и дорога!
Но, всё-таки, согласитесь, что очень похоже на Марсианский ландшафт, каким он предстаёт на фотографиях. Они сделаны бездушными роботами, оцифрованы, зашифрованы, потом этот шматок информации выброшен в  космическую адскую бездну, пронёсся через непостижимые пространства, чтобы предстать перед вами картинкой на телеэкране или в журнале! Ну, чудо. Просто чудо! Однако, то же самое можно увидеть и у нас. Причём, там, где не очень интересно, там, куда большинство людей не пойдёт просто из самолюбия.
Да, перед вами зев распиленной, ни куда не годной водопроводной трубы, а вовсе никакой не марсианский канал.
Вода, которая течёт у вас из крана, вода, которую пили несколько поколений наших родителей, эта вода текла по таким, Марсианским ущельям, мы состоим на 70% из этой марсианской воды.
Вот, такая она - наша Жизнь. Не слабже Марсианской!
Напоследок ещё одно фото. Не очень по-марсиански, но, своеобразная первобытно-космогоническая красота в этом, по-моему, есть:



Комментариев нет:

Отправить комментарий