четверг, 27 июня 2013 г.

Дача

У нас теперь есть своя Земля. У меня восемь соток моей Земли!  Необычное ощущение.
Хожу по своей персональной планетке. Она плоская и прямоугольная. Лежит вовсе не на китах, а на глинистом склоне. За забором находятся другие мини-планетки, такие же плоские и прямоугольные, а дальше - ещё и ещё. Садовый кооператив, как Галактика - скопление маленьких обжитых планеток.
  Когда-то и моя Земля, была обитаема, но очень недолго. На ней давно нет людей.
  Появился Человек на этой восьмисоточной Земле ещё в ту эпоху, когда обладание дачей и машиной было заветной мечтой любого совка. Земли тогда на всех нехватало, и чтобы получить дачный участок в 4 или 6 соток(8 соток - нечто запредельное) надо было долго ждать своей очереди. Дачи давали "от производства", поэтому их и называли - "дача".
Некий счастливчик заполучил эти восемь соток в стародавние времена.  Это было так давно, так давно! С чем бы сравнить? Скажем так: это было ещё до того, когда в нашу жизнь вошли телефоны с кнопками! Вместо привычного диска на телефонах однажды появились кнопки! Вы помните об этом эпохальном событии? Не помните? Ну, да, это было так давно. Так, вот, моя Земля появилась ещё раньше!
  В общем, давным-давно, у некоего гражданина сбылась мечта, которой этот Человек отдал всего себя - у него появилась дача в восемь соток. Он стал обживать свою масенькую планету. Первым делом он выкопал колодец, потом посадил антоновку и поспешил построить Дом. Поскольку, это был склон, Человек построил не просто советский садовый домик, а  основательный Дом, чтобы крепко держался на уклоне. Цокольный этаж был отлит в бетоне, и уже на него был поставлен сруб, всем на зависть. Это была не обычная советская дача, не хижина  Наф-Нафа. Нет! Это был Дом! А к дому присоседились ещё и банька и сараюшка. Планетка обустраивалась споро и с полной самоотдачей. Но, среди всего, что там возникло, Дом явился Высшим достижением местной цивилизации. Это было воплощение мечты позднесоветского горожанина, это было счастье. Своя Земля. Свой Дом.
  Человек наслаждался этим счастьем всё короткое русское лето, после чего умер.
  Вот и вышло, что Человек отдал всего себя своим восьми соткам, сотворению своего недолгого счастья, воплощению своей мечты.
  Дети его тут же продали сруб и какой-то селянин охотно купил его, и увёз свежие брёвна из садового кооператива в свою деревню.
   Ковыряться в грядках подрастающее поколение не хотело, Земля обезлюдела.
  Когда мы там оказались впервые, заросший бурьяном бесхозный участок походил на необитаемый остров  со следами исчезнувшей цивилизации. Я и моя половина поглядели друг на друга ... . Без слов было ясно, что мы обязаны оживить эти руины на склоне.
  Теперь я хожу по нашему островку, по этой плоской планете, слушаю сказания и легенды старожилов, повествующие об истории этой Земли.
  Вот они, цементные останки цокольного этажа. Тут можно жарить шашлык, без риска подпалить сухостойную траву.
  Оставшиеся без животворного сруба и догляда, бетонное самоделово быстро превратилось в серое крошево. Передо мною каменистая пустынька. Из неё растут деревца и прутья арматуры. 
Я копнул носком кирзового сапога эту белёсую шуршащую россыпь. Когда-то, в позапрошлой жизни, это была речная галька и ласковый чистый речной песок, на котором так приятно лежать под летним солнцем. Но людской волей, песок и галька переместились в сад и стали железобетоном.  Затем, по воле Природы, бетоны и цементы медленно обращались в каменную труху, в строительный мусор.
Окатанные и закруглённые тысячелетней водой камешки освободились но потеряли свою разноцветность, они теперь все невыразительно- белёсые от остатков цемента. Сейчас они тёплые на ощупь и высушены Солнцем. Если сгрести верхний слой гравия, то под ним обнаруживается слой влажного песка, всё-таки, сумевшего выпуться из вековечной твёрдости бетона и, вновь, обретшего сыпучесть. Песок перемешан с некогда всесильным цементом, теперь обратившимся в беспомощный порошок.
Безжизненное пространство, когда-то бывшее Домом.
Но, что это?!
 Вдруг оказалось: я принял за пустое место то, что наполнено Жизнью! Просто эту Жизнь надо суметь увидеть. Надо захотеть её увидеть, и немного приглядеться!
 От моего грубого вторжения в эту микро-пустыню, поднимается паника.  На поверхности появляются живые существа, они спасаются от меня бегством. Первыми выскакивают масенькие паучки из верхнего, сухого слоя. Паучиха тащит белый кокон со своими драгоценными неродившимися паучатами. Этот микроскопический лохматенький клубочек для неё дороже жизни.
 Бегут какие-то козявки, на которых охотились эти паучки, но теперь хищники и жертвы уравнялись перед лицом Смерти, которую я им, нечаянно, принёс. Все дружно бегут, куда глаза глядят, по своей бескрайней цементной пустыне. Из нижнего, сырого слоя песка, выскакивают мокрички, каждая начинает глупо выписывать круги, бешено работая своими бесчисленными коротенькими первобытными ножками. Бегут в ужасе какие-то малюсенькие бутявки и жучки, названия которых я никогда не узнаю.
Подумать только! Все они жили тут из поколения в поколение, они привыкли, что это - их Мир, думали, что Мир этот вечен(а как же иначе?) и, вдруг ... .
  Появился этот крошечный Мирок в незапамятные времена. В большом мире людей эти времена называют "застой". У людей с тех пор состоялось множество разных эпох, и каждая тянулась целую бесконечность. Эпоха ручных садовых насосов, эпоха цветного телевизора "Рекорд", на который надо было долго копить, а потом ждать, когда заветные цветники "выкинут" - ждать надо было целую вечность! А потом жизнь с этим чудом техники, она длилась и длилась. О, какой толстый пласт времени, этот застой!  Потом были другие бесконечные эпохи. И перестройка отшумела. И эпоха видеокассет и лазерны дисков, как ни странно, прошла и забылась. Какая эпошища была! Удивительное, бесконечное переходное десятилетие 90х, как ни странно, смогло прожиться и закончиться. Одна вечность сменялась другой. И безумные нулевые отжировали и отрыгнулись. Просто не верится, что эта растянутая, как резинка, эпоха нулевых лет, тоже закончилась!
Сколько же всего было! Сколько бесконечностей в нашей, человечей жизни успело пройти, сколько раз всё перевернулось, вывернулось и перелицевалось, а жизнь на этой дачно-цементной планетке всё шла и шла по раз и навсегда заведённому порядку, о глупой суете людей, в этом микро-мире даже не подозревали, жителям этой страны казалось, что их порядок будет продолжаться вечно, и, вдруг ... .
.. и тут я.
 Я стал ковырять сапогом их Жизнь, соображать, как очистить запущенный участок от строительного мусора.... Иначе говоря, я сейчас уничтожу чью-то планетку, ещё менее меньшую, чем моя... Я собираюсь завершить чью-то Бесконечность!
  Ну, что же, самые шустрые из этих масеньких инпланетян, смогут унести свои крохотные ножки, спасшийся  найдёт себе новую планетку, обживёт её и начнёт новую Вечность.
 А я буду, тем временем,  обживать свою Землю. Смогу ли? Сколько продлится жизнь на моей плоской планетке? Какой она получится, моя дачная жизнь? Пока нет ответа. Вечность покажет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий