воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Середина ноября. Сад.

Вчера снега не было. Под ногами было черно, склизко и жухло. А сегодня грустная осенне-слякотная земля покрылась чистейшим лёгким снежком.

Холодно.
Даже соседская копань слегка заледенела, и резиновая утка, которая там плавала летом, испуганно забилась в мёртвые камыши.


Завтра снега может привалить ещё больше, и он останется до весны. А, может, пойти нудный осенний дождичек и робкий снежный свет вновь уступит всепоглощающему мраку слякотной грязности. Про это безвременье сложена поговорка: " до Казанской не зима, после Казанской не осень".
У соседей справа, потерявших интерес к земле, в ожидании покупателя не убран урожай, и обсыпанные ягодами кусты облепихи превратились в украшение бело-серо-чёрного мира, чем ужасно радуют стайку каких-то мелких прожорливых пташек.
Но, как ни прекрасны жаркие цветом плоды облепихи, а наша ёлочка , по-моему, смотрится лучше всех

 Наступило время ёлок, и, вообще, всех хвойных, их время простирается с осени до самой до весны. На 4-5 месяцев ёлки-иголки превращаются в козырь природы, украшение мирозданья.
Наша ёлочка ещё совсем маленькая, рядом с ней пришлось поставить вешку, чтобы, заваленная снегом, она не потерялась. Но, подождите! Вот, вырастет она, и всем покажет! Узнаете, что это такое - осеннная и зимняя ель! Увидите её сдержанную благородную зелень! Как живо она будет смотреться на фоне всеобщего бесцветья, как задорно будут топорщиться её голубоватые хвоинки среди вселенской снулости!
Когда есть в поле зрения игольчатые деревья, то даже самое промозглое  межвременье оказывается по-своему прекрасным. Ну, или, по крайней мере, не таким противным, как принято считать. Всё хорошо! А зимою станет ещё лучше.

16 ноября 2013г. Кармаскалинский район Башкирии.
=============



2 комментария:

  1. Ыть как художиствинно написал, блин)) Попроще нельзя было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Гобо! Пишу попроще: " Поздняя осень. Холодно, сыро, грязно. Зарплату не прибавляют" Так пойдёт?

      Удалить