пятница, 18 апреля 2014 г.

Человек как фактор

Из всего, что сейчас происходит всвязи с погружением нашей Русь-Атлантиды в пучину антицивизации, мне представляется самым интересным высказывания двух персон: А.Невзорова и Е. Ткач. Пожалуй, определение: "интересный" - не точно. То, что сказали эти две личности - потрясающе.
 А. Невзоров - звезда перестройки. Кровавый Шурик, как называли его недоброжелатели. Повелитель секунд не просто рассказывал телезрителям о трагических проишествиях, а, явно, демонстрировал не вполне здоровые свои наклонности. Прибалтийских сепаратистов-западников он ненавидел всей душой, и в 90е гг обязан был стать телевизионной разновидностью Жириновского. Но вместо этого он,почему-то,перестал звездить, стал незаметным. Потом я его после долгого перерыва один раз увидел в середине нулевых, когда нескончаемые дни и недели пластом лежал еле живой, и пытался вынести невыносимую боль в спине. Я тогда читал "Лето Господне", время от времени впадал в отключку  и иногда смотрел телевизор. Тут, вдруг, и возник из информационного небытия сей призрак перестройки. Невзоров снял фильм о лошадях, который оказался не совсем лошажьим. Это походило на психоанализ самого Невзорова, было очевидно, что у человека садистические и даже некрофильские наклонности. Он, как выяснилось, прекрасно вписался в путинскую систему, жил небедно, старательно играл роль респектабельного господина, при этом ему нравилось представлять себя порочным эстетом, этаким русским дорианом греем.
 Можно было не сомневаться, что сегодня он наперегонки с михалковыми и прохановыми кинется в словесный бой с украинскими агрессорами и начнёт восхвалять новоявленного спасителя Крыма.
 Когда я узнал, что среди всеобщего остервенелого восторга раздался голос Невзорова, и что он назвал не слишком достойным отъём Крыма огромной Россией у маленькой братской страны, находящейся в бедственном положении, - изумлению моему не было  предела. От Невзорова этого невозможно было ожидать! Он НЕ мог такого сказать!
 Но Невзоров сказал это! Почему эта патологическая личность в сей непростой момент вдруг проявила порядочность - совершенно необъяснимо. Зачем стал кусать руку с которой кормится? Зачем попёр против течения? Рационального объяснения его демаршу - нет. Просто нутряной позыв и больше ничего. Всё-таки, как загадочна любая душа!

   Про Елену Ткач я знаю, что она не просто бесстрашно противостояла путинской машине, но и атаковала этого монстра. Мужественная женщина, посрамляя мужчин, наносила удары  в одно из самых чувствительных мест этой туши : в строительно-криминальный бизнес, который питается кровью и душой нашей культуры, уничтожая историческую застройку. Женщина-борец в самом прямом смысле была ранена в боях. Короче говоря, за Елену Ткач можно было поручиться головой. Это была личность, на которую всем противникам воровской системы следовало равняться. Наш маяк!
 Для меня полнейшей неожиданностью стало истеричное выступление нашего маяка, который вдруг с садистическим сладострастием призвала лишать гражданства тех предателей, которые смеют хаять свою Родину.
 Какой бес дёрнул её за язык? Выслужиться перед системой, с которой она боролась? Это заведомо нереально! В чём можно не сомневаться - будут безнадёжно испорчены отношения с прежними единомышленниками.
 Тогда зачем надо было соревноваться с теми, кто спешит занять делжность первого ученика г-на Дракона? Ответ прост: никакого смысла не было, это было сделано бескорыстно, просто по душевному позыву.
Наверное, столь же неожиданным для всех, почти век назад, стало известие о том, что девушка дворянка подалась в ЧК и с наслаждением шлёпает контриков.
 Непостижима душа Человека!
И Эпоха на дворе - непостижимая!


1 комментарий:

  1. Аннексия Крыма - далеко не спонтанный шаг путинского режима. Он готовился давно и многопланово и стал итогом очень многих причин и мотивов поведения России, как осколка и наследницы коммунистического СССР.
    Как понимает и трактует отдельная личность (а Вы привели два ярких примера) сей исторический факт - результат их внутреннего восприятия уникальной реальности - поглощения части территории другим государством. Плохо это или хорошо, каждый решает для себя сам. И вне зависимости от других ситуаций и их оценок.
    Очевидно одно. Россия и Украина на долгие десятилетия, если не на столетия, престали быть братскими странами и их территориальный спор теперь предстоит решать нашим далеким потомкам.
    Которые не только Невзорова и Ткач не вспомнят как зовут, но и Путина с Януковичем.

    ОтветитьУдалить